Schuler Auktionen AG - Ribot, Théodule Augustin

Juni 2021 (A161)

Current auction

3232. Ribot, Théodule Augustin

Auction: Fri, 18 Jun 2021 09:50

(Saint-Nicolas d'Attez 1823–1891 Colombes)
Cabaret normand. 1875. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso Etikett der Exposition centennale de l'art français, 1900. 98,3x130,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Monsieur J. Debrousse (1878).
- Sammlung Paul Rosenberg (1900).
- Sammlung Fernand Lair-Dubreuil, Paris, bis 1923.
- M. Knoedler & Co. und Georges Petit, Paris, 1924 gemeinsam erworben.
- Luzerner Privatbesitz.
- Fischer Auktionen, Luzern, 20. Mai 1941.
- Schweizer Privatbesitz.
Mit einer Bestätigung vom Artloss Register, dass es bei ihrer Provenienzrecherche keinen Treffer gegeben hat.
Ausstellung:
- Le Salon de 1875, Nr. 1718.
- Exposition universelle int., Paris 1878, Nr. 729.
- Exposition universelle de Paris, 1900, Nr. 569.
Literatur:
- Flécherye, P. de la, Le Salon de 1875, erwähnt auf S. 86.
- L'Art, Revue Hébdomadaire illustrée, Tome III, 1878, S. 110.
- Laforgue, Jules. Œuvres complètes, Bd. I, erwähnt auf S. 830.
Beim "Cabaret normand" handelt es sich um ein Hauptwerk des Malers Théodule Ribot. Alphonse Masson hat es anlässlich der Weltausstellung von 1878 für die Zeitschrift l'Art lithografiert.

Hammer Price: CHF 80'000.00

Estimate CHF 15'000.00 - 25'000.00

Estimate EUR 13'640.00 - 22'730.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.