Highlights
3602. Kommodenuhr, Zug, 18.Jh.
Signiert "T.L. Brandenberg A Zug" (Thomas Leonz Brandenberg, tätig in Zug in der ersten Hälfte des 18.Jh.). Tabernakelförmiges Gehäuse aus poliertem Obstholz. Sockel mit Schlüsselschublade auf gedrückten Kugelfüssen. Die Ecken mit ausgestellten, fein geschnitzten Voluten. Verglaste, fein profilierte Fronttüre mit passigen Ecken. Bogenförmiger Giebel, die Ecken mit vergoldeten Vasen. Mit Rocaillen fein getriebene, ziselierte und feuervergoldete Zierbeschläge. Getriebenes, ziseliertes und feuervergoldetes Zifferblatt mit reliefierten Rocaillen, in den vier Ecken Putten als Allegorien der Jahreszeiten. Versilberter Zifferring mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und gebläute Stahlzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe, darüber kleine Sekunde mit versilbertem Zifferring und Stahlzeiger. Über dem Zifferring Fenster mit Scheinpendel, darüber die Schlagwerk Ein- und Abstellung. Messingwerk. Ornamental gravierte Platine mit Signatur. Balusterförmige Pfeiler. Aufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Starres Stahlpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Originalschlüssel vorhanden. H 76 cm.
- Leichte Altersspuren, das Gehäuse mit kleinen Ergänzungen und Schadstellen.
Estimate: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Hammer Price: CHF 6'500