Highlights
3015. Ulrich Martinelli
(Degersheim 1911–1989 St. Peterzell)
Fahreimer mit bemaltem Bödeli "Alpfahrt" von U. Martinelli. Ohne Namenkartusche und Datierung. Tempera auf Holz. Unten rechts monogrammiert. D 22 cm (rund). Fahreimer H 23 cm, D 32,5 cm.
- Mit Ständer.
- Gebrauchsspuren am oberen Rand des Fahreimers.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Hammer Price: CHF 3'200
3048. Ferdinand Gehr
(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)
Baumbestandene Sommerlandschaft. 1981. Tempera auf Leinwand. Unten mittig datiert und signiert. Verso datiert Juli 81. 90,5x111,5 cm. Gerahmt.
- Bestossung oben rechts. Retouchiert. Leinwand etwas locker, Bereibungen am oberen Rand.
Estimate: CHF 24'000 - 40'000EUR 26'670 – 44'440
Hammer Price: CHF 24'000
3017. Albert Manser
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
"Überfahrt mit Bauernhaus". 1994. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Verso auf Künstleretikett betitelt, datiert und signiert. 27,5x40,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Hammer Price: CHF 15'000
3057. Dieter Roth und Arnulf Rainer
(Hannover 1930–1998 Basel / Baden bei Wien 1929)
Ohne Titel. 1973/75. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift von beiden Künstlern signiert. Blattgrösse 21x29,6 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, minimst fleckig und leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Hammer Price: CHF 11'000