DE EN FR RU

Vergangene Auktion

Dezember 2016 - A143

Online-Katalog mit zahlreichen Abbildungen. Weitere Haupt- und Detailfotos werden laufend hinzugefügt.

 

ACHTUNG: Der Ausruf und das Mindestgebot liegen bei allen Objekten bei der unteren Schätzung.

Katalog



Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figur

Vergangene Auktion

5300. Figur

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figur

Vergangene Auktion

5301. Figur

Bezeichnet: Ph. Becker. Bronze, dunkel patiniert. Liegender Frauenakt. Steinsockel. H 13 cm.

Zuschlag: CHF 120.00

Schätzung CHF 100.00 – 160.00

Schätzung EUR 100.00 – 150.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figur

Vergangene Auktion

5302. Figur

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figur

Vergangene Auktion

5304. Figur

Nach dem Modell von Étienne-Maurice Falconet (1716-1791). Bronze, dunkel patiniert. "Badende". H 51,5 cm.

Zuschlag: CHF 700.00

Schätzung CHF 460.00 – 560.00

Schätzung EUR 440.00 – 530.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figur

Vergangene Auktion

5305. Figur

Jugendstil. Bronze, dunkel patiniert. "Flying Emily". H 53 cm.

Schätzung CHF 1'200.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'140.00 – 1'710.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Tierfigur

Vergangene Auktion

5307. Tierfigur

20.Jh. Unleserlich bezeichnet. Bronze, polychrom bemalt. Wildschwein. L 20 cm.

Zuschlag: CHF 150.00

Schätzung CHF 140.00 – 200.00

Schätzung EUR 130.00 – 190.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Tierfigur

Vergangene Auktion

5308. Tierfigur

20.Jh. Schwarzer Stein, geschliffen und poliert. Wildschwein. L 16 cm.

Schätzung CHF 100.00 – 200.00

Schätzung EUR 100.00 – 190.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Lot: 2 Tierfiguren

Vergangene Auktion

5309. Lot: 2 Tierfiguren

1.Hälfte 20.Jh. Zinkguss, bronziert. Liegender bzw. sitzender Hund. H 9 bzw. 16 cm.

Zuschlag: CHF 100.00

Schätzung CHF 100.00 – 160.00

Schätzung EUR 100.00 – 150.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figurengruppe

Vergangene Auktion

5310. Figurengruppe

Um 1900. Bronze. Pferd mit Reiter. Auf Steinsockel montiert. H 55 cm.
- Steinsockel bestossen.

Zuschlag: CHF 340.00

Schätzung CHF 260.00 – 380.00

Schätzung EUR 250.00 – 360.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figurengruppe

Vergangene Auktion

5311. Figurengruppe

Frankreich, 19.Jh. Bronze, patiniert. Pferd mit Reiter, orientalischer Stil. H 25,5 cm.

Schätzung CHF 300.00 – 600.00

Schätzung EUR 290.00 – 570.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Dekoratives Kunsthandwerk > Plastiken und Skulpturen

Schuler Auktionen AG - Figur

Vergangene Auktion

5315. Figur

Um/Nach 1900. Bezeichnet: "PAGI". Alabaster. Frauenbüste mit Kleid und Kopftuch. H 50 cm.
- Fehlstellen.

Zuschlag: CHF 500.00

Schätzung CHF 300.00 – 500.00

Schätzung EUR 290.00 – 480.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Zierobjekte

Schuler Auktionen AG - Murano-Figur

Vergangene Auktion

5320. Murano-Figur

20.Jh. Farbloses Glas mit blauen Luftblasseeinschluss. Entwurf von Cenedese. H 16,5 cm.
- Reparaturspuren.

Zuschlag: CHF 160.00

Schätzung CHF 160.00 – 240.00

Schätzung EUR 150.00 – 230.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Zierobjekte

Schuler Auktionen AG - Val Saint Lambert-Figur

Vergangene Auktion

5321. Val Saint Lambert-Figur

20.Jh. Farbloses Kristallglas, plastisch erarbeitete Figur eines Fasanes. H 15 cm.

Schätzung CHF 100.00 – 200.00

Schätzung EUR 100.00 – 190.00

Dekoratives Kunsthandwerk > Zierobjekte

Schuler Auktionen AG - Daum-Figur

Vergangene Auktion

5322. Daum-Figur

20.Jh. Farbloses Kristallglas, tlw. mattiert. Plastisch erarbeitete, stilisierte Figur eines Vogels. H 20,5 cm.

Zuschlag: CHF 150.00

Schätzung CHF 140.00 – 200.00

Schätzung EUR 130.00 – 190.00

Wird geladen...