Informationen für Käufer

  • Durch Abgabe eines Gebotes erklärt sich jeder Bieter mit den Auktionsbedingungen einverstanden.
  • Alle Objekte einer Auktion können vorgängig während der Ausstellung besichtigt werden. Wir weisen ausdrücklich auf die  Auktionsbedingungen, im Speziellen auf die Punkte 6 und 6a hin.
  • Alle Objekte sind auf unserer Webseite abgebildet und beschrieben.
  • Sämtliche Auktionsgegenstände mit einem Schätzwert von mindestens CHF 1'500 werden vor der Versteigerung  mit der Datenbank von The Art Loss Register abgeglichen.
  • Zuzüglich zum Zuschlag ist vom Ersteigerer ein Aufgeld zu entrichten:

bis CHF 5’000.- 20,0% zzgl. MWST

ab CHF 5’001.- 18,6% zzgl. MWST

bis CHF 50’000.- 18,6% zzgl. MWST

ab CHF 50’001.- 16,6% zzgl. MWST

Online Portale   25,0% zzgl. MWST

Die angegebenen %-Sätze beziehen sich auf den Zuschlag für jedes einzelne Objekt. Auf das Aufgeld hat der Käufer die MWST zu bezahlen. Dieses Aufgeld gilt sowohl für Händler wie auch Private.

  • Alle mit * bezeichneten Objekte sind vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d.h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet.
  • Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration beibringen, erhalten die MWST nach Angabe der Bankverbindung rückvergütet.
  • Die Bezahlung kann per Banküberweisung, mittels EC- und PC-Karte sowie bar in Schweizer Franken oder Euro getätigt werden. Kreditkarten und Paypal auf Anfrage (zusätzliche 4% Gebühren).
  • Aus Sicherheits- und Transparenzgründen müssen Rechnungsbeträge über CHF 10’000.- mittels Banküberweisung beglichen werden.
  • Käufe, welche innert zwei Wochen nach Auktionsschluss nicht abgeholt wurden, müssen aus Platzgründen ohne Voranmeldung auf Kosten der Käufer (CHF 5.-/Objekt/Tag) bei der Transportfirma Seiler (Brauerstrasse 55, 8004 Zürich, T +41 44 242 19 19) eingelagert werden.
  • Versandaufträge werden von unserem zuverlässigen Partner, YSDS (Your Special Delivery Service), ausgführt. Bitte beachten Sie, dass bei internationalen Sendungen die Einfuhrsteuern (MWST) und -Abgaben des Empfängerlandes zusätzlich anfallen und zu Lasten des Empfängers gehen. Für alle Fragen rund um den Versand nehmen Sie bitte direkt Kontakt auf mit: art.zurich@ysds.com oder +41 44 500 22 56.