3400. Eames, Charles und Ray
Lounge Sessel mit Ottoman, Modell Nr. 670. Entwurf 1956. Ausführung Herman Miller, bezeichnet. Sitzschale aus Kirschbaum und gepolsterter Lederbezug, schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 86x85x84 cm. Sitzhöhe ca. 38 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 4'550 – 5'450
Zuschlag: CHF 5'000
3401. Hesterberg, Knut
Salontisch Propeller K9009, Entwurf 1964. Kristallglasplatte auf Aluminiumgestell. D 110 cm. H 47 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 650
3402. Hermès
Mobiliar Schreibpult Pippa. Designer: Peter Coles und Rena Dumas. Ahorn gebeizt und Rindsleder. Zusammenklappbar. Neuwertig. Geöffnet: 80x70x70 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
3403. Moser, Werner Max
Ein Paar Sessel Modell 1434. Entwurf 1930. Originale Ausführung Embru, wurden in der Landesausstellung vom Jahr 1939 erworben. Abgefallene Embru-Bezeichnung aus Metall beigegeben. Das Gestell aus Stahlrohr, Armlehnen, Sitz-und Rückenfläche aus Holz, schwarz gebeizt. Stoffpolsterung beige. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 56x79x79 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 3'400
3404. Moser, Werner Max
Sessel Modell 1453. Entwurf 1934. Originale Ausführung Embru, wurden in der Landesausstellung vom Jahr 1939 erworben. Alte Embru-Bezeichnung noch am Sessel vorhanden. Das Gestell aus Stahlrohr und Stoffpolsterung blau, neu bezogen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 56x79x79 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 4'500
3405. Aalto, Alvar
Freischwinger Sessel Modell 31. Entwurf 1931/32. Originale Ausführung Wohnbedarf. Die Kaufquittung vom Jahr 1935 und eine abgefallene Wohnbedarf-Bezeichnung aus Metall beigegeben. Birke naturmattiert. Wurde restauriert und schwarz gebeizt. Guter Zustand. 60x77x65 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'200
3406. Aalto, Alvar
Freischwinger Stuhl Modell 23. Entwurf 1930. Ausführung Wohnbedarf, die Kaufquittung vom Jahr 1935 beigegeben. Birke naturmattiert und Gestell aus verchromtem Stahlrohr. Wurde restauriert und schwarz gebeizt. Altersbedingte Gebrauchsspuren am Gestell nachzuweisen. Guter Zustand. 60x77x65 cm.
Zuschlag: CHF 4'000
3407. Eames, Charles und Ray
Lounge Sessel mit Ottoman, Modell Nr. 670. Entwurf 1956. Mit Bezeichnung Herman Miller. Sitzschale aus Palisander und gepolsterter Lederbezug, schwarz. Mehrere Riss- und Schadstellen auf dem Lederbezug, neu zu beziehen. Palisanderschale ist in gutem Zustand. 86x85x84 cm. Sitzhöhe ca. 38 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
3408. Tuttle, Paul
Schaukelstuhl Nonna mit Ottoman. Entwurf 1972. Ausführung Strässle. Stahlrohrrahmen und Lederpolsterbezug, beige. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 55x98x96 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 650
3410. Dänemark
Servierwagen auf Rollen, 1960er Jahre. Teakholz. Aufklappbare Platte. Guter Zustand. 70x45x64 cm. Platte aufgeklappt: 90x70 cm.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
3411. Parisi, Ico
Ein Paar Sessel, ca. 1950. Veloursbezug gepolstert auf Messingfüssen. Bezug mit altersbedingter Verfärbung. Guter Zustand. 88x75x85 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3412. Gruppe Decalage
Salontisch, um 1956. Bemalte Holzplatte, signiert und lackiert auf Messingfuss. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 120x46x54 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 260
3413. Parisi, Ico und Luisa
Gruppe von Esstisch, Satz von sechs Stühlen und Highboard, ca. 1950. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Tisch: Kristallglasplatte auf Teakholzgestell mit Messing-Verstrebung. 195x87x76 cm. Stühle: Mahagonirahmen mit Kunstlederbezug. 43x51x92 cm. Highboard: Für "Esposizione Permanente Mobili Cantu". Konstruktion aus Teakholz, Kirschbaum, Ahorn und Messing-Verstrebung mit vier Türen und vier Schubladen. Die Türen sind mit Pergamentpapier belegt, lackiert und mit floraler Hinterglas-Bemalung in der Mitte dekoriert. Die Bemalung ist mit dem Monogramm "GBG" bezeichnet. Guter Zustand. 228x48x144 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'550 – 7'270
Zuschlag: CHF 5'500
3414. Tomas & Saez
Ein Paar Tischleuchten. Hochwertiger Pergamentpapierschirm und Plexiglassäule. Funktionsfähig. Guter Zustand. H 74 cm.
Zuschlag: CHF 800