800. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Oben in der Mitte auf Kyrillisch signiert, zudem oben rechts signiert mit "Hereke". Unter einem dekorativen, floral geschmückten hellen Giebel erstreckt sich raumfüllend ein, mit vielfältigen Blüten- und Rankenornamenten geschmücktes, goldfarbenes Feld. Die ebenfalls goldgelbe Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen in arabischer Schrift und im unteren Teil mit Blüten und Ranken belegt, dazu 2 hellgelbe Rosettenborten. Natürlicher Abrash in den Kartuschen. Sehr gute Erhaltung. 101x144 cm (ft. 3.3x4.8).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'260 – 1'890
Zuschlag: CHF 1'200
801. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf einem hellen, sternförmigen Grund präsentiert sich ein dichtes florales Dekor mit einem rosaroten Oktogon im Zentrum, umgeben von filigranen, girlandenartig angeordneten Blütenzweigen und rosaroten Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die nachtblaue, mit Palmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 107x152 cm (ft. 3.5x5).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 420 – 630
Zuschlag: CHF 400
802. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben rechts signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Unter einem, mit Gabelranken und Arabesken verzierten goldgelben Giebel erstreckt sich auf hellem Grund eine prachtvolle Blüten- und Blattranken-Musterung in unendlichem Rapport. 2 dekorative Nebenbordüren säumen die filigrane goldgelbe Hauptbordüre, die mit stilvollen Blütenpalmetten geschmückt ist. Gute Erhaltung. 99x145 cm (ft. 3.3x4.8).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 630 – 840
Zuschlag: CHF 850
803. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1970. Feine Knüpfung. Flormaterial und Kette reine Seide. Auf hellem Grund überziehen filigrane Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld auf stilvolle Weise. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die, ebenfalls mit Blüten, Ranken und Boteh-Göls belegte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 107x161 cm (ft. 3.5x5.3).
804. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial Naturseide. Auf hellem Grund figurieren unter einem filigranen Giebel eine grosszügig angelegte Vase mit sich über das gesamte Feld erstreckenden, fein gearbeiteten Blüten, Blattranken und Blütenstangen in alternierenden Farbtönen. 2 Nebenbordüren umgeben die goldgelbe Hauptbordüre, in der die florale Musterung des Innenfelds weitergeführt wird. Reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren. 102x135 cm (ft. 3.4x4.5).
805. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial Naturseide. Oben links signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund tragen 2 prächtige Säulen den hellblauen Giebel, unter dem im hellen Feld fein gezeichnete Blüten, Ranken und vielfältige Blüten in sanften Farbtönen figurieren. 2 Rosettenborten umgeben die floral belegte gelbe Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Gute Erhaltung. 83x127 cm (ft. 2.7x4.2).
806. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Unter dem mit dunkelroten Arabesken belegten Giebel präsentiert sich im goldgelben Feld ein blühender Blütenstrauch mit grosszügig angelegten Gabelranken und Palmetten. 2 rote Rosettenborten säumen die helle, mit filigranen Blütenpalmetten und Wolkenbändern auf elegante Weise verzierte Kartuschen-Bordüre. Gute Erhaltung. 82x115 cm (ft. 2.7x3.8).
Zuschlag: CHF 600
807. Isfahan
Z-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Zolfaghari". Flormaterial Korkwolle. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf rotem Grund ruht ein filigranes hellblaues 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von einem dichten floralen Werk mit arabeskenartig verbundenen Blütenkompositionen. Fein gearbeitete, florale Blütenborten säumen die hellblaue, mit Blüten- und Rankenbändern kunstvoll verzierte Hauptbordüre, die einen stilvollen Rahmen bildet. Sehr guter Zustand. 149x225 cm (ft. 4.9x7.4).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'200EUR 1'470 – 2'320
Zuschlag: CHF 1'400
808. Kashan
Z-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Gabelranken, Blütenmotiven und Arabesken in unendlichem Rapport auf dekorative Weise belegt. Hellblaue florale Nebenbordüren umranden die reich verzierte, rote Hauptbordüre, die mit blütengefüllten Vasen und filigran gezeichneten Floralmotiven geschmückt ist und einen schönen Rahmen bildet. Gebrauchsspuren. 260x360 cm (ft. 8.6x11.9).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
809. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1990. Im kreisrunden Mittelfeld thront ein 16-Pass-Rundstern-Medaillon auf weissem Grund, flankiert von filigran gezeichneten Blütenmotiven und einem harmonischen Rankendekor. 2 Rosetten-Nebenbordüren umranden die ebenfalls helle, florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 150 cm Durchmesser (diameter ft. 5).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 530 – 740
Zuschlag: CHF 500
810. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf blauem Grund ist unter dem lachsfarbenen Giebel ein blühender Baum angebracht, der sich über das gesamte Feld erstreckt, flankiert von verschiedensten Vogelpaaren. Die helle Bordüre ist mit alternierenden Blütenpalmetten und Blattranken auf dekorative Weise geschmückt, dazu 2 Rosettenborten. Gute Erhaltung. 103x153 cm (ft. 3.4x5).
Zuschlag: CHF 600
811. Täbris
NW-Persien, um 1990. 3 filigran angelegte Zitronenmedaillons figurieren im nachtblauen Mittelfeld, das flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor in alternierenden Farben ausstaffiert ist, dazu 4 helle Eckzwickel. 2 Rosettenborten umgeben die weisse, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 80x306 cm (ft. 2.6x10.1).
812. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Nain, Mohamadi". Das gesamte mittelblaue Innenfeld ist durch helle Blütenketten in rautenförmige Kartuschen geteilt, die je mit fein gearbeiteten, weissen Rauten-Medaillons elegant belegt sind. 2 breite gelbe, mit feingliedrigem Rankenwerk geschmückte Nebenbordüren säumen die weisse Palmetten-Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 129x191 cm (ft. 4.3x6.3).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'260 – 1'680
813. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf einem leuchtend roten Grund liegt ein elegantes blaues 8-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von einem floralen Dekor mit Gabelranken, Blütenzweigen und filigranen weissen Arabesken. 4 Blütenborten in Weiss und Blau umranden die hellblaue, mit Palmetten- und Rankenbändern verzierte Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen bildet. Fleckig. Guter Zustand. 146x231 cm (ft. 4.8x7.6).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'680 – 2'530
814. Najafabad
Z-Persien, um 1960. Im roten Feld ruht ein blaues geflammtes Medaillon mit Ausläufern, flankiert von arabeskenartig angelegten Blütenzweigen, Blattranken, 2 seitlichen Streifenborten und 4 hellen, welligen Eckzwickeln. 4 florale Nebenbordüren umfassen die, mit dekorativen Blütenkompositionen und Rankenbändern belegte hellblaue Hauptbordüre, die einen stimmigen Rahmen zu Feld bildet. Gute Erhaltung. 246x363 cm (ft. 8.1x12).