3054. Dürer, Albrecht

Auktionsstart: Fr, 16. Dez 2016, 09:15

(1471 Nürnberg 1528)
Vier Engel, die Winde aufhaltend.
Holzschnitt, 1498. 39,5x28,3 cm. Gerahmt. - Links um die Einfassungslinie beschnitten, div. kleinere (stellenweise hinterlegte) Randeinrisse u. kl. Wurmlöcher. Minimal fleckig.

B 66, Meder 169 II (v. V).
Deutsche Uraugabe der Apokalypse von 1498.
Provenienz:
Vinzenz Mayer (1831–1918), New York/ Freiburg i. Br. (Sammlerstempel verso, Lugt 2525; ebda ein weit. n. ident. Stempel).

Zuschlag: CHF 4'500.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 2'860.00