Schuler Auktionen AG - Hundertwasser, Friedensreich

Dezember 2016 (A143)

3414. Hundertwasser, Friedensreich

Auktionsstart: Fr, 16. Dez 2016, 14:00

(Wien 1928–2000 Auf See)
"Dach der Sehnsucht". 1982. Farbaquatinta-Radierung. 125/225. Unten links in Tusche bezeichnet und datiert: "Dunkelbunter Regentag 15.2.82 Wien". Mit zwei Inkanstempeln. Blattgrösse 59,5x45,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ecken und Ränder minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.

Literatur: Koschatzky Nr. 82, S. 192-193 m. Abb.

Schätzung CHF 1'500.00 – 2'200.00

Schätzung EUR 1'430.00 – 2'100.00

Condition Reports auf Anfrage.