300. Zürcher Standlöffel

Auktionsstart: Mi, 22. Mär 2017, 10:30

2. Viertel 17.Jh. Meistermarke Hans Heinrich Däniker (1602–1679, Meister 1623). Feigenförmige Laffe, mehrkantiger Stiel mit Stand, Schildchen am Stielende mit den Initialen: C.B G.S.M. Laffe ornamental graviert. Zürcher Stadtmarke, Meistermarke. L 14 cm/ ca. 32 g.

Literatur: E.M. Lösel, Zürcher Goldschmiedekunst, 1983, Katalognummer 107.

Zuschlag: CHF 1'500.00

Schätzung CHF 600.00 – 900.00

Schätzung EUR 570.00 – 860.00