3148. Rhee, Seundja

Auktionsstart: Fr, 24. Mär 2017, 09:30

(Jinju 1918–2009 Paris)
Komposition. 1958. Öl auf Jute. Unten rechts signiert und datiert. 65x54 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche.

Die Seundja Rhee Foundation hat die Authentizität des Werks aufgrund einer Fotografie bestätigt (Email, 5. Februar 2015). Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis aufgenommen, das sich in Vorbereitung befindet.
Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Schuler Auktionen, 28. März 2015, Lot 3149.
- Nachlass einer Schweizer Privatsammlung, an oben genannter Auktion erworben.

Zuschlag: CHF 42'000.00

Schätzung CHF 20'000.00 – 30'000.00

Schätzung EUR 19'050.00 – 28'570.00