3555. Gueridon

Auktionsstart: Fr, 24. Mär 2017, 14:30

Transition, E. 18.Jh. signiert REIZELL. Rosen- und Buchsbaumholz. Ovaler, einschübiger Korpus mit hohen, eleganten Beinen mit verzierten Bronze-Sabots und nierenförmigem Zwischentablar mit schmaler Messing-Einfassung. Schublade aufklappbar mit Leder belegt. Weiss-graue Marmorplatte dreiseitig eingefasst mit durchbrochener Messing-Galerie. Sehr schöner Zustand. 50x37x76 cm.

François Antoine REIZELL. Maître ébéniste 1764 - 1788, Artisan privilégié du Roi de France. D'origine allemand.

Zuschlag: CHF 3'000.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 2'860.00