3067. Tiepolo, Giovanni Domenico

Auktionsstart: Fr, 23. Jun 2017, 09:20

(1727 Venedig 1804)
Zwei Putti mit Tauben in den Wolken. Lavierte Federzeichnung in Braun, auf Papier mit undeutl. WZ (Buchstaben?). Signiert "Dom.° Tiepole f" unt. rechts und alt bezeichnet "50" oben links.19,1x27 cm. - Etwas berieben und knittrig, mit kleineren dünnen Stellen, tls. mit hinterlegten Rändern und einem hinterlegten grösseren Riss an der unteren Ecke links. Tintenfrass tls. durchschlagend.

Skizzenbuchblatt. Ähnliches Blatt wurde bei Christies NY am 26. 1. 2011 unter der Nr. 262 angeboten.

Zuschlag: CHF 8'500.00

Schätzung CHF 1'500.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 1'430.00 – 1'900.00