Schuler Auktionen AG - Oeri, Hans Jakob

Juni 2017 (A145)

3102. Oeri, Hans Jakob

Auktionsstart: Fr, 23. Jun 2017, 09:45

(Kyburg 1782–1868 Zürich)
Bildnis des Goldschmieds Johann Jakob Rordorf, 1806. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett von alter Hand bezeichnet: "Jac. Rordorf / Goldarbeiter b.d. Haue / geb. a 24. Jan. 1789 / gest. d. 26. Apr. 1825 / Öri pinx. A°. 1806". 17,5x15 cm.

Provenienz:
Winterthurer Privatbesitz
Ausstellung:
Zürich, Kunsthaus, Hans Jakob Oeri – Ein Schweizer Künstler in Paris, Moskau, Zürich, 12. Aug. – 23. Okt. 2016, Kat.Nr. 10 (ganzs. Farbabb. 22)

Zuschlag: CHF 4'500.00

Schätzung CHF 1'600.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'520.00 – 2'290.00