712
712 1

Dezember 2017 (A147)

712. Triptychon "Deesis"

Auktionsstart: Mi, 13. Dez 2017, 15:30

Russisch, Moskauer Schule, 17./18.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. 3 Tafeln in (ergänzter) Messingmontur. Auf Goldgrund im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi als Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Er wird flankiert von der Gottesmutter (links) und dem Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) als Fürbitter. Auf der Rückseite des rechten Flügels sind der Erzengel Michael, vor dem der Hl. Antonij kniet sowie der Hl. Feodosij mit dem Modell des von ihnen gegründeten Kiewer Höhlenklosters wiedergegeben. 20x15,5 cm (geschlossen) bzw. 20x47 cm (offen).
- Kleine Schad- und Reparaturstellen. Fehlstellen auf rechtem Aussenflügel.

Mit Expertise der Galerie ARETE, Zürich, 1979

Zuschlag: CHF 10'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00