Schuler Auktionen AG - Schiele, Egon

März 2018 (A148)

3238. Schiele, Egon

Auktionsstart: Fr, 23. Mär 2018, 10:30

(Tulln 1890–1918 Wien)
Bildnis Arthur Roessler. 1914. Radierung. Unten rechts in Bleistift betitelt, signiert und datiert. Unten rechts nummeriert: "14". Plattengrösse 24x31,9 cm. Blattgrösse 31,8x39,2 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen.

Literatur: Killar 8a, S. 125-131 m. Abb.

Zuschlag: CHF 14'000.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'820.00 – 2'730.00