506
506 1
506 2
506 3
506 4
506 5
506 6
506 7
506 8

März 2018 (A148)

506. Grosser Mörser mit Pistill

Auktionsstart: Mi, 21. Mär 2018, 14:00

Kleinasien, 15.Jh. Bronze. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Segmente der Wandung mit je 1 reliefierten Rosette geschmückt. 2 profilierte Henkel mit Ösen. Auf dem Rand hebräische Inschrift (u.a. "Isaac werde leben"). Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 24 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Stellenweise rissig, kleine Ausbruchstelle an der Lippe.

Zuschlag: CHF 2'200.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'820.00 – 2'730.00