Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator mit Basma

März 2018 (A148)

717. Christus Pantokrator mit Basma

Auktionsstart: Mi, 21. Mär 2018, 15:15

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Antonina (rechts). (2) Basma. Messing, vergoldet. Reicher ornamentaler und floraler Reliefdekor. 31,5x27 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Minimal berieben und gedellt (2).

Diese Ikone stammt wohl aus dem gleichen Ikonostasen-Rang wie die Kat. Nr. 715 und 716.

Zuschlag: CHF 2'000.00

Schätzung CHF 1'800.00 – 2'800.00

Schätzung EUR 1'640.00 – 2'550.00