Schuler Auktionen AG - Grosses Triptychon

März 2018 (A148)

730. Grosses Triptychon

Auktionsstart: Mi, 21. Mär 2018, 15:15

Äthiopien, 18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Vertiefte Bildfelder. Mitteltafel mit 2 Szenen. Oben: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Unten: 3 Heilige. Linker Flügel: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle und Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Rechter Flügel: Kreuzigung Christi, der äthiopische Heilige Gabrananfas Quedus mit 2 Löwen und 2 Heilige. 46x53,5 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.

Zuschlag: CHF 3'000.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 3'640.00