Schuler Auktionen AG - Hartmann, Johann Joseph

Juni 2018 (A149)

AKTUELL

3004. Hartmann, Johann Joseph

Auktionsstart: Fr, 22. Jun 2018, 09:00

(Mannheim 1753–1830 Cotterd)
Der Bielersee mit der St. Petersinsel. Gouache, 1820. Unten links auf Original-Unterlage signiert und datiert "peint par Hartmann à Cotterd 1820". 27,5x42,3 cm. Gerahmt. - Original Montage auf bräunlich aquarellierter Unterlage mit getuschter Umrandung. - Stellenweise etwas fleckig. Die Unterlage mit Randmängeln.

Zuschlag: CHF 1'200.00

Schätzung CHF 1'200.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'090.00 – 1'640.00