Schuler Auktionen AG - Hodler, Ferdinand

Juni 2018 (A149)

3433. Hodler, Ferdinand

Auktionsstart: Fr, 22. Jun 2018, 14:20

(Bern 1853–1918 Genf)
Figurenstudie zu "Die Schlacht bei Murten". 1917. Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "21 März 1917" und monogrammiert. Verso auf der Rahmenrückwand bezeichnet: "Salon Henri Brendlé Zürich". Lichtmass 36x21 cm. Gerahmt. -Mit Atelierspuren. Dieses Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückblatt gelegt.

Zuschlag: CHF 3'000.00

Schätzung CHF 1'800.00 – 2'500.00

Schätzung EUR 1'640.00 – 2'270.00