Schuler Auktionen AG - Grosser Mörser mit Pistill

Juni 2018 (A149)

502. Grosser Mörser mit Pistill

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 10:45

Kleinasien, 15.Jh. Bronze, minimale Reste einer Verzinnung. Achteckige Form, Lippenrand und Fuss schräg ausstehend. Innen zylindrisch. Wandung mit halbkreisförmigen Motiven geschmückt. 2 profilierte Ösen, 1 mit Ringhenkel. Mit Pistill. H 12 cm bzw. L 32 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Boden aussen stellenweise rissig.

Schätzung CHF 1'600.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'450.00 – 2'180.00