Schuler Auktionen AG - Hl. Elischa

Juni 2018 (A149)

AKTUELL

706. Hl. Elischa

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Halbfigur des Propheten mit offener Schriftrolle, die linke Hand fürbittend erhoben. 4 Randheilige: Hl. Basilius und Apostel Philippus (links) bzw. Schutzengel und Hl. Eudokia (rechts). 44,5x44,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Restaurierungsspuren (Umrandung).

Mit Beschreibung der Galerie ARETE, Zürich, 1975 (Nr. 3308)

Schätzung CHF 1'600.00 – 3'200.00

Schätzung EUR 1'450.00 – 2'910.00