Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator

Juni 2018 (A149)

718. Christus Pantokrator

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Russisch, Schule von Jaroslaw, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben. Mit der linken Hand hält er das leicht geöffnete Evangelium. 4 Randheilige: Hl. Niphont und Hl. Antipas (links) bzw. Hl. Ouar und Hl. Maria von Ägypten (rechts). 36,5x30,5 cm.
- Restaurierungsspuren (v.a. randlich). Minimale Fehlstellen und Einstimmungen.

Zuschlag: CHF 1'900.00

Schätzung CHF 1'400.00 – 2'600.00

Schätzung EUR 1'270.00 – 2'360.00