Schuler Auktionen AG - Hl. Simeon der Gottesträger

Juni 2018 (A149)

719. Hl. Simeon der Gottesträger

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungsspuren (Längsriss, Umrandung).

Mit Expertise von Heinz Skrobucha, Recklinghausen

Zuschlag: CHF 600.00

Schätzung CHF 600.00 – 900.00

Schätzung EUR 550.00 – 820.00