Schuler Auktionen AG - Hll. Alexander und Julia mit Silberoklad

Juni 2018 (A149)

AKTUELL

733. Hll. Alexander und Julia mit Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 14:00

Russisch, datiert 1897. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der hll. Märtyrer Alexander und Julia. (2). Oklad bestehend aus 2 Teilen (Vorder- und Rückseite). Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Recto Marke "AMM" (kyrill.) eines unbekannten Meisters (Anfang 20.Jh.). Verso Marke des Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Besitzer einer Silberwaren-Fabrik, 1870–1917). Recto feinste Strahlengravuren und Schachbrettmuster im Vordergrund. Rückseitig Inschrift: "Der lieben Julia und Sasha am Tag der Silbernen Hochzeit, 1872 Jahr, 29. September, 1897 Jahr" sowie röm. Zahl "XXV" umgeben von Lorbeerkranz. Mit Aufhängeöse. 12,5x10 cm.
- Minimale Fehlstellen (1). Leicht berieben (2).

Marke:
Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 1035 (Mm verso).

Zuschlag: CHF 3'200.00

Schätzung CHF 500.00 – 800.00

Schätzung EUR 450.00 – 730.00