Schuler Auktionen AG - Maria lactans

September 2018 (A150)

700. Maria lactans

Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 14:00

Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftshintergrund mit goldenem Himmel Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm säugend. 28,5x24 cm. Gerahmt.
- Altersspuren. Restaurierter Längsriss. Retouchen.

Die Ikone wurde von einem der so genannten "Madonneri" ausgeführt, die in Venedig bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert tätig waren.

Zuschlag: CHF 850.00

Schätzung CHF 600.00 – 900.00

Schätzung EUR 550.00 – 820.00