Schuler Auktionen AG - Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch

September 2018 (A150)

707. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch

Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 14:00

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Umrandung vergoldet. 44,5x37 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung stellenweise berieben.

Zuschlag: CHF 1'700.00

Schätzung CHF 1'000.00 – 1'400.00

Schätzung EUR 910.00 – 1'270.00