Schuler Auktionen AG - Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma

September 2018 (A150)

716. Gottesmutter des Zeichens mit Silberbasma

Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 14:00

Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind im Clipeus vor ihrer Brust. (2). Basma. Silber, vergoldet. Auf dem Nimbus Meistermarke "PR" (kyrill), nicht identifizierbar. Umrandung mit feinen Akanthus-Motiven reliefiert. Nimbus aussen umgeben von Sternenkranz. 36x32,5 cm.
- Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Altersspuren. Alle Ränder ersetzt (Basma). Minimale Fehlstellen (Nimbus).

Zuschlag: CHF 5'000.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 4'550.00