DE EN FR RU

Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad
Schuler Auktionen AG - Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad

September 2018 (A150)

OFFLINE

719. Ikone mit 36 Gottesmutter-Themen und Oklad

Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 14:00


Russisch, 18.Jh. (1) Ikone. Schule von Jaroslaw. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. In hochrechteckige Tafel eingelassenes Mittelstück mit 3 Darstellungen. Taufe Christi, Gottesmutter Freude aller Leidenden und Hl. Michael vernichtet die Stadt Sodom. In der Mitte des oberen Bildrands Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umrandung mit 35 verschiedenen Gottesmutter-Themen. 49,5x34,5 cm. (2) Messingoklad, vergoldet. Fein reliefiert, graviert und punziert. Auf mit grünem Velours überzogene Holztafel montiert. 50x35 cm.
- Restaurierungsspuren. Kleine Schadstellen (1). Leicht gedellt. Fehlstellen (2).

Mit Expertise von Waldemar Troynikow, Berlin


Schätzung CHF 8'000.00 – 12'000.00

Schätzung EUR 7'270.00 – 10'910.00


Gebote unterhalb der unteren Schätzung werden nicht akzeptiert.

Schriftliche Gebote können per Post oder Fax (+41 43 399 70 11) oder per E-mail mittels gescanntem Bietformular eingereicht werden. Telefonisch übermittelte und per E-mail gesandte Gebote ohne Unterschrift müssen aus rechtlichen Gründen schriftlich bestätigt werden.

Gebote für die schriftliche Auktion (ab Kat. Nr. 5000) müssen bis spätestens am letzten Ausstellungstag (Freitag) um 18.00 Uhr bei uns eingetroffen sein.