Schuler Auktionen AG - Osmanische Hookah

Dezember 2018 (A151)

1005. Osmanische Hookah

Auktionsstart: Do, 13. Dez 2018, 09:00

Türkei, 19.Jh. Silber. Tughra-Marke. Birnenförmiger Gefässkörper mit geschwungenem Rippendekor. Mit Unterteller. H 26,8, D 16,5 cm. ca. 898 g. - Gebrauchsspuren.

Zuschlag: CHF 900.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'090.00