Schuler Auktionen AG - Vlaminck, Maurice de

Dezember 2018 (A151)

3239. Vlaminck, Maurice de

Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 10:00

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Nature morte. Um 1922-24. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x56 cm.
- Kleinste Pigmentausbrüche. Neuer Keilrahmen.

Das Gemälde wird in den Vlaminck Digital Catalogue Raisonné von The Wildenstein Plattner Institute aufgenommen (WPI Referenz-Nr. 18.09.20 / 20331).
Provenienz:
- Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, Oktober 1925.
- Seitdem im gleichen Familienbesitz.

Zuschlag: CHF 26'000.00

Schätzung CHF 20'000.00 – 30'000.00

Schätzung EUR 18'180.00 – 27'270.00