Schuler Auktionen AG - Saint Phalle, Niki de

Dezember 2018 (A151)

3328. Saint Phalle, Niki de

Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 10:30

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)
"Méchant Méchant". Portfolio mit Puzzle, Buch und einer Lithographie. 1995. Puzzle aus Holz, teils farbig bemalt, mittig signiert und nummeriert 50/250, 41x42x2 cm. Farblithographie: Madame Caisse-Caisse, nummeriert: 50/250, unten rechts in Bleistift signiert, Blattgrösse 75,5x56 cm. Gerahmt. Buch: Hrsg. La Différence, Paris, 1993, auf dem Schmutztitel nummeriert: 50/250 und von Condominas in Filzstift signiert, 26,5x21,5 cm. Vier Lithographien fehlen. -Puzzle: Klebeband, das das Puzzle seitlich zusammenhält, löst sich. Lithographie: Minimst dunkler Lichtrand, verso am oberen Rand an Passepartout montiert. Buch: Ecken minimst bestossen. Portfolio: Ränder und Ecken leicht bestossen, wenige Dellen und Kratzer.

Zuschlag: CHF 700.00

Schätzung CHF 700.00 – 1'000.00

Schätzung EUR 640.00 – 910.00