Schuler Auktionen AG - Luginbühl, Bernhard

Dezember 2018 (A151)

3433. Luginbühl, Bernhard

Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 11:00

(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)
"Plan für Sisyphus Skarabäus". 1979. Tusche und Filzstift auf Papier. Oben signiert und betitelt. Oben rechts Prägestempel: "Sihl Déposé Superbus 460M". Blattgrösse 73x102 cm. -Am oberen Rand Kratzspur von ca. 4 cm. Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso leicht fleckig und mit Klebspurresten an allen Rändern.

Literatur: Luginbühl, Zeichnungen 1946-1984, Nr. 304 m. Abb.

Zuschlag: CHF 3'400.00

Schätzung CHF 1'200.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'090.00 – 1'640.00