Schuler Auktionen AG - Anbetung der Hirten

Dezember 2018 (A151)

AKTUELL

700. Anbetung der Hirten

Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 14:00

Greco-venezianisch, 16./17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Familie vor Stall und Landschaftshintergrund, begleitet von Hirten mit ihren Tieren. 24,5x18 cm. Ebonisierter Tabernakelrahmen ergänzt. 39x32,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Farbverluste und Retouchen.

Diese Ikone wurde von einem der so genannten "Madonneri" ausgeführt, die in Venedig bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert tätig waren.

Zuschlag: CHF 6'000.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 1'820.00 – 3'640.00