Schuler Auktionen AG - Gottesmutter vor Korsun mit Silberoklad

Dezember 2018 (A151)

721. Gottesmutter vor Korsun mit Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 14:00

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in den Armen haltend. 2 Randheilige. Hl. Petrus, Metropolit von Moskau (links) bzw. Hl. Katharina (rechts). (2) Oklad, datiert 1861. Silber, minimale Reste einer Vergoldung. Moskau(?), Stadtmarke stark verschlagen. Marke "L.S." (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters. Reicher reliefierter und gravierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 30,5x26 cm.
- Farbe rissig. Kleine Fehlstellen, v.a. am unteren Rand. Einstimmungen (1). Kleine Dell- und Fehlstellen (2).

Zuschlag: CHF 3'600.00

Schätzung CHF 1'200.00 – 2'200.00

Schätzung EUR 1'090.00 – 2'000.00