Schuler Auktionen AG - Dietrich, Adolf

März 2019 (A152)

3015. Dietrich, Adolf

Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:00

(1877 Berlingen 1957)
"Bachstelze auf Pfahl", 1951. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 22x29 cm.

Literatur:
Hch. Ammann / Ch. Vögele, Adolf Dietrich, Weinfelden, 1994, Oeuvrekatalog Ölbilder Nr. 51.28 (mit Abb.)
Provenienz:
Zürcher Privatbesitz

Zuschlag: CHF 22'000.00

Schätzung CHF 10'000.00 – 20'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 18'180.00