Schuler Auktionen AG - Walser, Andreas

März 2019 (A152)

3026. Walser, Andreas

Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 09:00

(Chur 1908–1930 Paris)
Der barmherzige Samariter, 1928. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, datiert und dediziert "Peter Lietha / Sommer 1928". 54x43 cm.

Provenienz:
- Peter Lietha, Chur
Im Sommer des Jahres 1928 half Peter Lietha dem Künstler Andreas Walser beim Transport seiner Bilder von Seewis nach Chur. Als Dank für seine Hilfe erhielt er von A. Walser vorliegendes Bild geschenkt.
- Durch Erbschaft in heutigen Besitz

Zuschlag: CHF 24'000.00

Schätzung CHF 15'000.00 – 25'000.00

Schätzung EUR 13'640.00 – 22'730.00