Schuler Auktionen AG - Picasso, Pablo

März 2019 (A152)

Vergangene Auktion

3219. Picasso, Pablo

Auktionsstart: Fr, 22. Mär 2019, 10:15

(Malaga 1881–1973 Mougins)
"Bird no. 96". 1963. Runder Keramikteller in Engobe und Emaille unter teilweise gebürsteter Glasur, schwarze Patina. 36/150. Auf dem Boden betitelt, nummeriert und bezeichnet: "Edition Picasso Madoura". D 25,5 cm. -Winzige Farbausbrüche im schwarzen Teil beim Schwanz. Wenige, winzige, oberflächliche Kratzer. Auf dem Boden mit Rissen in der Glasur.

Literatur: Ramié Nr. 488, S. 249 m. Abb.

Zuschlag: CHF 3'800.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 3'640.00

Condition Reports auf Anfrage.