Schuler Auktionen AG - Grosse Festtagsikone

März 2019 (A152)

AKTUELL

723. Grosse Festtagsikone

Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 14:00

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 4 Randheilige, u.a. Schutzengel. 44,5x39 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.

Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Kreuzerhöhung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams und Entschlafen der Gottesmutter.

Mit Gutachten von Franz Lessner, Wien

Schätzung CHF 800.00 – 1'400.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'270.00