Schuler Auktionen AG - Naturperlen-Diamant-Collier mit Anhänger/Brosche

Juni 2019 (A153)

2002. Naturperlen-Diamant-Collier mit Anhänger/Brosche

Auktionsstart: Do, 27. Jun 2019, 14:00

Frankreich, 19.Jh. Nr. 23636. Silber, rückseitig vergoldet. Bezauberndes Collier mit Blättergirlande, verziert mit 40 Naturperlen, je ca. 4–5 mm Ø und 156 Diamantrosen, je ca. 2 mm Ø. Anhängerbrosche mit 10 Naturperlen von ca. 4,5–7 mm Ø, 37 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.85 ct und 81 Diamantrosen je ca. 2 mm Ø. 7 hängende Naturperl-Tropfen, ca. 4,5–5,5 mm Ø. Anhänger L 7 cm. Anhänger aushängbar. Kettenlänge 39,5 cm. 52,1 g. Mündliche Kurzprüfung Gemlab Liechtenstein, Nr. 17-B-3819, 06.2017.

Zuschlag: CHF 9'000.00

Schätzung CHF 8'000.00 – 14'000.00

Schätzung EUR 7'270.00 – 12'730.00