Schuler Auktionen AG - Hädener, Johannes

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

3071. Hädener, Johannes

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 09:20

(tätig um 1780/1800)
Quodlibet für Franz von Muralt, Gerichtsherr zu Öttlishausen und Landesleutnant im Thurgau, 1794. "Sic transit gloria mundi" und "Almanach. Also gehet es in Europa Anno MDCCXCIIII". Aquarell, Silberstift und Tuschfeder. Signiert u. l. "Fecit J:Hädener Pinx:". 29x40,3 cm. Gerahmt. - Bildteil unten um ca. 1 cm ergänzt.

Provenienz:
Cf. Auktion Fischer, Luzern 1937, Nr. 2124 (identisch? sic! Grösse?).
Quodlibet mit auf einem Holzbrett montierten Ortsansichten (Staubbach und Öttlishausen "FreÿSiz des h. Baron von Müralt Eglishausen im Thurgeu") und vier Portraitminiaturen (collagiert) von zwei Ehepaaren (Gerold Heinrich und Franz von Muralt mit Gattinnen?).

Zuschlag: CHF 1'500.00

Schätzung CHF 1'500.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 1'360.00 – 1'820.00