Schuler Auktionen AG - Ghisolfi, Giovanni

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

3204. Ghisolfi, Giovanni

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 10:15

(Mailand 1623–1683 Rom)
Der Hauptmann von Kafarnaum fragt Jesus, ob er seinen kranken Diener heilen könne (nach Matthäus 8, 5-13). Öl auf Leinwand. 68,5x52,5 cm.
- Geschnitten, doubliert.

Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Literatur: Vgl. dazu Busiri Vici, Andrea, Giovanni Ghisolfi (1623-1683), un pittore milanese di rovine romane, Rom, 1992, Tafeln 13, 14, 17-19, 24, 30, 34.

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 5'450.00