Schuler Auktionen AG - Fardella da Calvello, Giacomo

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

3214. Fardella da Calvello, Giacomo

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 10:15

(Rom 1624–1706 Neapel)
Stillleben mit Früchten und Fischen. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet "D. GIVS. FAR / NO / PALERM". 64,8x92,8 cm.
- Doubliert.

Wir danken Riccardo Lattuada für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Eine vergleichbare Darstellung von Fischen Fardellas findet sich in Salerno, Luigi, La natura morta italiana, 1560 – 1805, Rom, 1984, S. 278, fig. 77.1, von 1684, heute im Palazzo Pitti. Auch die Früchte in den beiden Tondi Fardellas stehen stilistisch dem hier angebotenen Stillleben nahe, cf. Salerno, S. 279, fig. 77.2, heute ebenfalls im Palazzo Pitti.

Schätzung CHF 10'000.00 – 15'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 13'640.00