Schuler Auktionen AG - Spitzweg, Carl

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

3234. Spitzweg, Carl

Auktionsstart: Fr, 28. Jun 2019, 10:15

(1808 München 1885)
- Verso am oberen Rand an Rückblatt montiert, am unteren Rand Spuren von Kleberesten, minimst fleckig. Leicht gewellt. Ränder und Ecken bestossen. Lichtrand durch Rahmung.

Herr Detlef Rosenberger hat das Werk im Original begutachtet und wird es in das Werkverzeichnis Spitzweg aufnehmen, das in Vorbereitung ist (9.5.2019).

Provenienz: Seit mehreren Generationen im selben Schweizer Privatbesitz .

Zuschlag: CHF 4'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00