Schuler Auktionen AG - Bucheinband eines Evangeliars

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

707. Bucheinband eines Evangeliars

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Griechisch, um 1800. Mit dunkelrotem Samt überzogener Einband in vergoldeter Silbermontur. Marke "13". Meistermarke "ThM" (griech.) nicht identifizierbar. Reliefierter und gravierter Dekor. Vorderdeckel: Im Zentrum Auflage mit der Darstellung der Auferstehung Christi, umgeben von den 4 Evangelisten mit ihren Symbolen. Rückdeckel: Mittig ovale Auflage mit der Darstellung der Kreuzigung Christi, umgeben von 4 Propheten mit offenen Schriftrollen. Buchrücken: Zentrale Gestalt eines Seraphen umgeben von Blüten- und Akanthusranken. Schliesse unvollständig. Ohne Inhalt. 22x14,5x5 cm.
- Leicht berieben. Kleine Schad- und Dellstellen.

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'820.00 – 2'730.00