Schuler Auktionen AG - Hl. Johannes d. Vorläufer

Juni 2019 (A153)

710. Hl. Johannes d. Vorläufer

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, Schule von Moskau, Anfang 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Bildfelds Ganzfigur des Heiligen mit Flügeln und Fellgewand, in der linken Hand eine Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt und eine Schriftrolle haltend. Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Geburt (links unten), Flucht in die Wüste (links oben), Enthauptung (rechts unten) und Auffindung seines Hauptes (rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen am äusseren Rand.

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 4'550.00