Schuler Auktionen AG - Hl. Georg

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

712. Hl. Georg

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Landschaftsszenerie Darstellung des Heiligen in Rüstung, auf seinem Schimmel reitend. Mit seiner Lanze durchbohrt er den Drachen zu seinen Füssen. Rechts im Hintergrund vor dem Stadttor stehende Prinzessin, auf den Zinnen der Stadtmauer ist der König wiedergegeben. In der Mitte des oberen Bildrands erscheint Christus Pantokrator über Wolkenband. 69x49,5 cm.
- Restaurierungen (Hintergrund/Umrandung) und Retouchen. Randlich kleine Fehlstellen.

Schätzung CHF 2'400.00 – 3'800.00

Schätzung EUR 2'180.00 – 3'450.00