Schuler Auktionen AG - Höllenfahrt Christi

Juni 2019 (A153)

713. Höllenfahrt Christi

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der oberen Bildhälfte Christus, der auf den zerborstenen Höllentoren steht und Adam aus dem Hades zieht. Umgeben von 4 Szenen: Kreuzigung, Grablegung, Der ungläubige Thomas und Himmelfahrt. Über Christus die Erlösten des AT im Paradies, vor dessen Tor der gute Schächer steht. In der unteren Bildhälfte links der Auferstandene vor Strahlenmandorla, zusammen mit 2 Erzengeln vor dem Höllentor stehend. Unten rechts der offene Höllenschlund. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit über Wolkenband. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Basilius d.Gr. (rechts). 44,5x39,5 cm.
- 2 restaurierte Längsrisse. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.

Schätzung CHF 1'600.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'450.00 – 2'180.00