Schuler Auktionen AG - Grosse Festtagsikone

Juni 2019 (A153)

Vergangene Auktion

717. Grosse Festtagsikone

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des Mittelfelds Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. 49,5x39 cm.
- Restaurierter Längsriss. Levkas der Hintergründe freigelegt. Einstimmungen. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.

Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter, Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes d. Vorläufers, Kreuzigung, Feurige Himmelfahrt des Hl. Elias und Kreuzerhöhung.

Zuschlag: CHF 1'600.00

Schätzung CHF 1'600.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'450.00 – 2'180.00

Condition Reports auf Anfrage.